На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мне позвонили в WhatsApp из «Банка ВТБ» — можно ли спрятаться от нового вида мошенничества

Сегодня я ждал один важный звонок, и когда у меня зазвонил телефон, я даже не сообразил, что звонок идёт по WhatsApp — сразу его принял. Но, когда вместо привычного интерфейса «звонилки» у меня открылось окно мессенджера, я понял, что происходит что-то нестандартное, а аватар звонящего, на котором был изображен логотип известного банка, и привычный уже речитатив очередного телефонного афериста расставил всё по местам. Я быстро сбросил звонок и заблокировал контакт.

Скриншот истории звонков в приложении WhatsApp.

Нужно сказать, что такой звонок может быть не только от имени «банка ВТБ», сменить легенду и подправить аватарку — поставить логотип Сбера или любой другой организации сможет каждый.

Так и происходит, совсем недавно в СМИ писали о том, что мошенники совершают звонки через WhatsApp от имени Госуслуг, и я уверен, что таких случаев в будущем будет только больше.

Почему мошенники выбрали WhatsApp для звонков

Дело в том, что для мошенников WhatsApp очень удобен:

  • Звонки через WhatsApp обходятся дешевле.

Более того, доступ к номеру телефона нужен один раз — для регистрации в WhatsApp, а потом можно звонить, не используя телефон. Такие «одноразовые» номера стоят очень дёшево, и их нужно покупать в больших количествах.

  • Звонок через WhatsApp производится через интернет, минуя обычную телефонию.

Это позволяет таким звонкам обходить приложения, которые определяют и блокируют звонки с телефонных номеров, на которые часто жаловались пользователи.

  • В WhatsApp нет возможности заблокировать звонки от незнакомых пользователей.

В обычном смартфоне можно настроить режим «Не беспокоить», который будет пропускать звонки только от тех, кто внесён в вашу телефонную книжку. В WhatsApp можно заблокировать только конкретного пользователя. Т.е. если вам кто-то позвонит, только тогда вы сможете заблокировать этот номер.

Как минимизировать риски от мошенников в WhatsApp

Если есть возможность, вообще откажитесь от WhatsApp. Если у вас достаточно небольшой круг общения в WhatsApp (например, это ваша семья или друзья), то выясните, есть ли у них Telegram — он тоже поддерживает звонки через интернет, но при этом позволяет настроить, кто может вам звонить.

Если нет возможности отказаться от WhatsApp, но вы не пользуетесь голосовой связью в нём, то примите меры, чтобы не принимать такие звонки. К сожалению, мессенджер не позволяет отключить звонки.

Но можно в настройках приложения отключить мелодию вызова — тогда вы будете видеть только пропущенные звонки. Главное не перезванивайте.

Также можно отключить доступ приложения к микрофону (в настройках телефона). Тогда, при входящем вызове вам будет выводиться предложение предоставить приложению доступ к микрофону, и вы этот звонок не спутаете с обычным.

Но самый главный совет будет таким же, как и с обычными звонками: не разговаривайте с незнакомцами и сразу их блокируйте. Даже если это какой-то «нужный» звонок, то пусть вам перезвонят по обычной связи или отправят сообщение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх