На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нужны ли специальные налоги на блогеров

Правительству предложено усовершенствовать налогообложение за деятельность в интернете, в том числе за блогеров. Соответствующее предложение Совфеда получилось название «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста».

Если предложение будет принято, то это приведёт к внесению изменений в налоговый кодекс, правда о каких именно изменениях идёт речь, пока непонятно.

Андрей Епишин, зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам говорит, что речь может иди о совершенствовании налогообложения:

«Условно, если вся деятельность [блогера]связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и на общей системе налогообложения».

Он также допускает, что может быть разработан специальных режим налогообложения для тех, кто зарабатывает в интернете.

О налогообложении блогеров заговорили не впервые. Два года назад был разработан законопроект (который так и не был принят), по которому соцсети сами должны удерживать налог в момент выплаты вознаграждения блогера — т.е. выступать налоговым агентом.

Сейчас же поводом вспомнить о блогерах стали громкие уголовные дела, которые были возбуждены в отношении ряда популярных блогеров.

Здесь нужно понимать следующее:

  • Блогеры, о которых идёт речь, являются не столько блогерами, сколько инфобизнесменами.

Они использовали блог не для прямого получения дохода, а в качестве площадки для продажи своих «инфопродуктов».

  • Основные претензии к эти блогерам связаны не с тем, что они не платили налог, а в том, что они делали это «неправильно».

Речь идёт о дроблении бизнеса, чтобы не переходить на основную систему налогообложения. Подобное дробление бизнеса активно используется и обычными предпринимателями, т.е. говорить какой-то проблеме, присущей налогообложению блогеров, нельзя.

  • Блогеры сейчас платят налоги либо как физлица, либо как самозанятые, либо как предприниматели.

Если блогер уклоняется от уплаты налога, то он будет это делать, независимо от того, как будет называться этот налог.

  • И сейчас во многих случаях, когда блогер получает доход, он не может уклониться от уплаты налога.

Многие блогеры большую часть дохода получают в виде рекламного дохода, сотрудничая с платформами и рекламными агентствами. Здесь блогер даже если очень захочет, то не сможет уклониться от уплаты налога.

Думаю, какого-то особого смысла в введение специального налогового режима для блогеров нет. Это не приведёт к повышению собираемости налогов, а только создаст проблемы законопослушным блогерам.

С точки зрения собираемости гораздо важнее формировать в стране культуру, когда не платить налоги станет стыдно и невыгодно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх