На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦБ добавил банки на Яндекс Карты, а банкоматы не стал

В сервисе Яндекс Карты теперь появились данные о точках доступа к финансовым услугам, основанные на данных Банка России.

Чтобы увидеть такую информацию, пользователю Яндекс Карт нужно выбрать в меню поиска тип организаций «Банки и финансы», или прямо указать нужный тип организации для поиска (например, «банки»), а затем отфильтровать результат на карте с помощью кнопки «Данные Банка России».

В мобильном приложении результат выглядит следующим образом.

ЦБ обещает, что будет регулярно передавать обновлённые данные в Яндекс-Карты.

На мой взгляд, это очень правильное решение, потому что ЦБ — первый, кто получает информацию об открытии или закрытии новых отделений банков и других финансовых учреждений. Соответственно, данные от ЦБ, если они будут передаваться в сервис оперативно, будут отражать самую актуальную информацию.

Оказалось, что список точек, которые «подтверждены» ЦБ, всё ещё не такой подробный, как хотелось бы.

Сейчас под фильтром «Данные Банка России» отображаются банки, МФО, КПК, ломбарды, НКО, страховые компании и страховые брокера, а также точки банковского обслуживания.

При этом, в категориях «Банкоматы», «Платёжные терминалы» и «Финансовые услуги на кассе», такого фильтра нет, подтвердить наличие или отсутствие, например, банкомата по данным ЦБ не получится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх