На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какую замену бесконтактной оплате смартфоном нашли россияне

Аналитический центр НАФИ опубликовал результаты исследования, в которой проанализировано то, какими способами оплаты стали пользоваться владельцы смартфонов, которые ранее предпочитали рассчитываться бесконтактно с помощью Apple Pay или Google Pay.

Тех, кто предпочитал такую форму оплаты, немало — в 2021 г. 32% россиян пользовалась смартфоном в качестве средства платежа.

После того, как перестали работать сервисы Google Pay и Apple Pay, пользователям пришлось искать альтернативы.

Как поступили пользователи Apple Pay

Владельцам смартфонов iPhone особо выбирать не из чего — использовать имеющееся устройство для платежей практически невозможно.

Результаты опросов пользователей iPhone:

  • Стали оплачивать покупки пластиковой банковской картой — 96%.
  • Стали оплачивать покупки наличными — 40%.
  • Перешли на смартфон Android и стали пользоваться бесконтактной оплатой — 4%.

В сумме получается больше 100%, потому что в опросах можно было выбрать несколько вариантов ответа. Соответственно можно говорить, что многие стали чаще пользоваться наличными.

Как поступили пользователи Google Pay

Здесь с выбором получше. Владелец телефона с ОС Android может выпустить себе карту «Мир» и использовать для бесконтактной оплаты приложение Mir Pay. Но, похоже, далеко не все так поступили.

Результаты опроса среди пользователей Android:

  • Стали оплачивать покупки пластиковой банковской картой — 63%.
  • Стали оплачивать покупки наличными — 35%.
  • Стали использовать Mir Pay —31%.
  • Продолжили использовать Samsung Pay — 7%.
  • Используют другие способы оплаты — 5%.

Насколько пользователям важна возможность оплаты мобильными устройствами

Также в исследовании приводится информация о том, какая доля россиян считает важной возможность бесконтактной оплаты  — 51% опрошенных.

При этом среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет эта доля выше — 76%.

49% опрошенных не хотят оплачивать покупки бесконтактно с помощью мобильных устройств. В основном это люди в возрасте старше 60 лет (60%).

Среди причин, по которым они не пользуются современными способами расчётов называются:

  • Нежелание менять привычки — 49%.
  • Сомнение в безопасности таких способов оплаты — 35%.
  • Опасение технических сбоев — 28%.

Также называют сложность и неудобность платёжных сервисов.

Об альтернативах Apple Pay и Google Pay

Кроме системы Mir Pay сейчас существуют и другие альтернативы, которым не нашлось места в исследовании. Думаю, это из-за того, что реально эти альтернативы пока нельзя назвать широко распространёнными.

Но и сама Mir Pay меня удивила — я думал, что её доля будет гораздо выше. Думаю, относительно низкое распространение Mir Pay связано с тем, что далеко не все пользователи поспешили выпустить себе карты «Мир» и продолжили пользоваться международными картами, которые в приложение Mir Pay добавить нельзя.

Думаю, в будущем ситуация будет меняться — сейчас уж точно нет смысл выпускать пластиковую карту другой платёжной системы.

Кроме того, банки сейчас активно подключаются к системе СБПэй — это приложение, для оплаты посредством QR-кодов СБП. В новостях публиковали информацию о том, что приложение должно будет поддерживать и возможность расчётов посредством NFC, но в любом случае на iPhone этого сделать не получится.

К 1 июля все банки должны поддерживать приложение СБПэй. Но тут, однозначно важнее, чтобы ещё и все магазины тоже стали принимать оплату по QR-кодам СБП.

Из будущих альтернатив можно отметить также Pay-системы, разрабатываемые различными банками — Sber Pay, Yandex Pay и Tinkoff Pay. Их  пока нельзя использовать для бесконтактной оплаты, но можно ждать, что банки рано или поздно реализуют такую возможность как минимум для карт «Мир».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх