На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видеозвонок из банка? — Осторожно, это может быть мошенник

Мошенники с каждым днём действуют хитрее и изощрённее. Я уже рассказывал о том, как мне звонили мошенники с помощью мессенджера WhatsApp, притворяясь сотрудником банка. Стало известно (об этом сообщил банк ВТБ), что теперь злоумышленники дополнили такое мошенничество новым и эффективным способом втереться в доверие.

Всё начинается как обычно — человеку поступает обычный звонок или через мессенджер. Если всё развивается по сценарию мошенника и жертва клюёт на крючок, то всё идёт по стандартной схеме.

Но если человек выразил недоверие, то преступники перезванивают ему по видео связи, изображая сотрудника, находящегося в банковском офисе или колл-центре.

Добившись доверия, «сотрудник банка» убеждает клиента перечислить деньги, сменить номер телефона, перевести деньги на «безопасный счёт» или установить «обновлённую версию» банковского приложения. — Всё это в итоге приводит к потере денег.

Руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов говорит, что целью мошенников могут быть не только деньги:

«Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников. Доля звонков в них выросла почти на 15 п.п. с начала года, и сейчас достигает 64%, существенно обогнав телефонные атаки. Все подобные звонки совершаются исключительно с целью получения персональной информации в преступных целях, возможно даже для получения фотографий и видеоизображений клиентов».

Как могут быть использованы такие фотографии или видео, пока можно только догадываться, но можно не сомневаться, что мошенники найдут им применение.

Для клиентов банков совет только один. Не нужно отвечать на звонки от незнакомцев, даже если на аватарке звонящего изображён логотип банка, Госуслуг или герб какого-то ведомства.

Такие организации не используют подобные мессенджеры для звонков клиентов. Более того, им сейчас запрещено это делать на законодательном уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх