На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему банки берут плату за снятие наличных по кредитке

Каждый владелец кредитной карты помнит, что по кредитной карте нельзя снимать наличные. Иначе банк возьмёт высокую комиссию за выдачу наличных, да и льготный период на операции по получению наличных не распространяется.

В последнее время появились исключения — некоторые банки предлагают карты, по которым можно получать наличные, но общая практика такова, что банк берёт достаточно высокую комиссию за получение наличных по кредитной карте, а также за операции, которые к ней приравнены.

Имеет ли право банк взимать комиссию за выдачу наличных по кредитной карте

Держатели карт, столкнувшиеся с такой комиссией, недовольны. Были даже неоднократные попытки оспорить это через суд.

Обычно вспоминают случай, когда клиент Сбербанка оспорил комиссию в 390 рублей за выдачу наличных по кредитной карте в сумме 100 руб. Тогда суд в Забайкальском крае оштрафовал банк, фактически приравняв кредитные карты к потребительским кредитам, по которым, как известно, взимать комиссию за получение кредита запрещено.

Однако, это не единственное решение, и в остальных случаях суды рассматривают договор на оформление кредитной карты, как смешанный договор — договор кредитования и договор на выдачу карты, а комиссию за выдачу наличных, как дополнительную комиссию, в рамках этого договора.

Соответственно, юридических препятствий банкам взимать такую комиссию нет, поэтому остаются только вопрос — почему банки вводят такие тарифы.

Почему банки взимают комиссию за выдачу наличных по кредитным картам

Ответ на этот вопрос достаточно прост — банки подталкивают клиентов тратить деньги в магазинах, расплачиваясь картой, а не бежать в банкомат. У клиента есть выбор — снять деньги и заплатить наличные или пойти в магазин и купить что-то на эту же сумму, но без комиссии.

Банки это делают по следующим причинам:

  • Банки рассматривают кредитные карты, как расчётный инструмент.

Для получения фиксированной суммы наличных у банков есть другие продукты — потребительские кредиты.

  • Банки зарабатывают дополнительный доход на операциях оплаты.

Магазины платят банкам комиссию с каждой покупки, совершённой с помощью банковской карты. Поэтому банки зарабатывают даже, если клиент успел уложиться в льготный период и не заплатил банку проценты.

  • Банки стимулировали магазины устанавливать терминалы.

Помню случай, когда ко мне пришёл владелец магазина, с просьбой установить терминал, хотя раньше он категорически отказывался. Выяснилось, что очень многие клиенты предлагали расплатиться картой, но отказывались снимать наличные в соседнем банкомате, из-за комиссии банка. В итоге, они уходили в магазин напротив, где покупали то, что им было нужно.

  • Банки зарабатывают на комиссии за выдачу наличных.

Естественно, комиссия за выдачу наличных по кредитке идёт в доход банка. Но нужно сказать, что сейчас, гораздо реже клиентов становятся источником такого дохода, потому что…

  • Банки учат клиентов рассчитываться картами, а не снимать наличные в банкомате.

Это делается для того, чтобы снизить расходы на банкоматы — чем больше клиентов пользуется безналичными расчётами, тем меньше нужно устанавливать банкомат и тем реже их инкассировать.

Кроме того, тот кто привык расплачиваться кредиткой, будет делать это всегда — принося банку регулярных доход.

И это действительно сработало. Сейчас некоторые банки предлагают кредитки с возможностью выдачи наличных без комиссии, но это не оказывает особого влияния на привлекательность таких операций. Держатели кредитных карт всё равно предпочитают ими расплачиваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх