На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приставы списали деньги с карты просто так — как вернуть и можно ли от этого защититься

Одно из частых возражений против пользования банковскими картами заключается в опасении, что службой судебных приставов могут быть в любой момент списаны деньги без вашего ведома.

Для меня эти рассуждения были скорее теоретическими — моё знакомство с тем, как в банках обрабатывают запросы приставов, относится, во-первых, к банковской стороне дела, а во-вторых, к тем временам, когда эти запросы осуществлялись в бумажной форме. Сейчас же мне довелось познать эту процедуру, как говорится, на своей шкуре.

В начале месяца я получил уведомление от одного из банков, о том, что мой счёт арестован и что с него будут списаны денежные средства. В мобильном приложении счета были отмечены красным, а чтобы было совсем понятно, там же стояла пометка «Арест».

Только один банк прислал уведомления, а остальные скромно умолчали, хотя там тоже счета были арестованы.

Одновременно с этим начали списываться деньги. К концу дня с разных счетов были списаны деньги в сумме, превышающей половину суммы наложенного ареста. Списывались буквально копейки — с карт и счетов, которыми я либо перестал пользоваться, либо открывал, чтобы проверить какие-то особенности обслуживания в конкретном банке. В итоге было списано в несколько раз больше, чем назначенная сумма штрафа.

В первую очередь я решил выяснить, что это за арест, на основании чего списываются деньги.

Как узнать причину ареста счёта и кто его арестовал

В комментариях к счетам, а также в назначении платежа в операциях по списанию средств со счёта, указан номер исполнительного производства. Зная этот номер, можно найти подробности о производстве на сайте ФССП. Здесь информации немного, но зато в Госуслугах всё было расписано довольно подробно.

Оказалось, что речь об истории, о которой я сам уже успел позабыть. Дело в том, что прошлым летом со мной произошёл неприятный случай — мне был выписан штраф за нарушение правил дорожного движения (формально виноват я, поэтому суд присудил мне уплату штрафа). Штраф я оплатил своевременно, буквально на следующий день, но почему-то приставам был передан исполнительный документ, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

Как происходили аресты счетов и списание средств по исполнительному производству

Дальше очень интересно, как происходило «исполнение» этого производства (всё видно, если развернуть информацию о «долге» на Госуслугах). Ещё месяц назад пристав разослал ряд запросов — в налоговую с просьбой предоставить список счетов, в банки с просьбой предоставить информацию об остатках и т.п.

Всё это время информации об исполнительном производстве не было. И это очень неприятно. Если бы я тогда узнал о произошедшем, тут же предоставил юы документы об оплате, и всё прошло бы гораздо проще. По идее пристав должен был направить мне мой экземпляр исполнительного производства, но если это и было сделано, то я его не получал.

Через месяц после этих информационных запросов, пристав направил в банки запросы на арест счетов и на списание средств.

Именно в этот момент появилась информация в Госуслугах. В разделе «платежи» висела сумма долга, которая по мере списания уменьшалась.

Как остановить необоснованные списания приставов и вернуть деньги

Чтобы прекратить исполнительное производство, нужно либо самому оплатить долг, либо предоставить приставу документы о том, что долг оплачен ранее.

Сделать это можно лично — прийти на приём к приставу, либо через госуслуги. Решил пойти вторым путём. Создал заявление, указал в нём жизненную ситуацию «Я уже оплатил задолженность».

В тексте заявления я подробно описал, что штраф был оплачен своевременно, и попросил снять аресты со счетов и вернуть деньги.

На второй день я получил уведомление, что заявление рассмотрено. В приложении было сообщение, в котором информация, которую предоставил я, подтвердилась и исполнительное производство завершено.

Фрагмент ответа судебного пристава

Действительно, в этот же день со счетов начали пропадать отметки об аресте.

Правда, деньги вместе с этим решением не вернулись. А поскольку в письме пристава ничего не было сказано, то я написал ещё одно заявление с требованием вернуть излишне удержанные денежные средства.

Это заявление рассматривалось дольше и по нему я получил отказ, что меня откровенно обескуражило: исполнительное производство отменили, но деньги не вернули.

Не понимая, что происходит, я записался на приём к старшему судебному приставу, которому предоставил копии своих заявлений с полученными ответами, а также выписки из всех банков, где видны списания средств.

В итоге выяснилось, что второе мое заявление отклонено, потому что деньги были отправлены ещё после получения первого. Т.е. мне можно было не паниковать, никуда не идти, а просто дождаться, пока они будут зачислены на мой счёт.

Дело в том, что расчёты ФССП проходят через Управление федерального казначейства, а все платежи через него проходят неспешно.

На текущий момент все удержанные суммы возвращены, включая даже копеечные платежи.

По времени вся история заняла почти две недели — 10 марта были арестованы счета и начались списания, а 23 марта всё было возвращено.

Интересно, что в разных банках к списаниям отнеслись по-разному, и при желании даже можно выработать стратегию, чтобы минимизировать риски списания. Но это уже выходит за рамки статьи и расскажу я об этом позже у себя в телеграм-канале.

Стоит ли отказываться от банковских карт из-за страха перед списаниями приставов

Признаюсь, я испытал очень неприятные чувства, когда со счетов начали списывать деньги, а ведь суммы у меня были небольшие. Представляю каково тем, у кого речь идёт о крупной сумме.

Однако я не планирую закрывать счета в банках и переходить на наличные.

Во-первых, это единственный случай за очень продолжительный опыт пользования банковскими картами. И, если следующий подобный случай произойдёт ещё лет через двадцать, то стоит ли дрожать все эти годы? Тем более, что можно подписаться на уведомления об исполнительных производствах

Как получать уведомления от ФССП

Если бы я узнал об исполнительном производстве, то мог бы сразу принести приставу квитанцию об уплате штрафа, и производство было бы закрыто без ареста счетов и списания средств.

На Госуслугах можно включить уведомления от ФССП. Однако, как я понимаю, эти уведомления начали бы приходить уже на том этапе, когда приставы отправляют запросы на арест и списание денежных средств.

Однако у ФССП есть сервисы, позволяющие подписаться на изменения в базе данных исполнительных производств.

Такую информацию можно получать либо с помощью мобильного приложения, либо подписаться на получение уведомлений по электронной почте на сайте ФССП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх